Аэропорт Тикси. Расписание рейсов, табло Маршрут проложить

Аэропорт «Тикси»

Контакты аэропорта «Тикси»

Код ИАТА (IATA): IKS
Код ИКАО (ICAO): UEST
Внутренний код: ТСИ
Страна: Россия
Город: Тикси
Год открытия:
Часовой пояс GMT: UTC +9
Хаб для авиакомпаний:
Адрес: 678403, Россия, Республика Саха (Якутия), Булунский район, поселок Тикси-3, улица Полярной авиации, 4
Телефоны справочной: +7 41167 284 99
E-mail: pal@tiksi.sakha.ru
Официальный сайт аэропорта «Тикси»: polarair.ru

Аэропорт «Тикси» на карте

На карте можно увидеть адрес аэропорта «Тикси», карту терминалов, автостоянки, остановки автобусов и отзывы пассажиров, которые уже совершали перелеты.

Расписание рейсов с вылетом из аэропорта «Тикси»

“>
Куда Дата вылета Найти билеты
Якутск 1 Декабря 2021 Билеты от 48 951

Расписание рейсов прибытия в аэропорт «Тикси»

“>
Откуда Дата вылета Найти билеты
Якутск 15 Декабря 2021 Билеты от 48 951
Москва 12 Октября 2021 Билеты от 87 406

Онлайн-табло вылета и прибытия в аэропорт «Тикси»

На онлайн-табло вылета и прибытия в аэропорт «Тикси» можно увидеть список авиакомпаний, которые выполняют рейсы и проверить точное время вылета и прилета.

“>
Куда Дата вылета Дата возвращения Авиакомпания Найти билеты
Якутск 12 Октября 2021 18 Октября 2021 Билеты от 51 290
Санкт-Петербург 13 Октября 2021 20 Октября 2021 Билеты от 95 602
Краснодар 18 Октября 2021 20 Октября 2021 Билеты от 86 980

Скидки на авиабилеты с вылетом из аэропорта «Тикси»

В настоящее время действуют скидки на билеты на данные направления.

Как купить авиабилеты с вылетом из аэропорта «Тикси»

Чтобы купить дешевые авиабилеты с вылетом из аэропорта «Тикси», не нужно искать номер телефона и режим работы авиакассы, так как билеты на самолет сейчас можно забронировать через интернет, не выходя из дома.

Заполните форму поиска вверху этой страницы и впишите:

  • Город или аэропорт отправления – Тикси;
  • Город или аэропорт прибытия;
  • Дату отправления;
  • Дату возвращения;
  • Количество взрослых пассажиров и детей;
  • Класс обслуживания (эконом-класс или бизнес-класс);
  • Нажмите на кнопку «Найти билеты».
  • Оплатите авиабилеты из аэропорта «Тикси» онлайн с помощью банковской карточки.
  • В течение 2-х минут после оплаты, электронные авиабилеты на рейс из аэропорта «Тикси» будут высланы на ваш e-mail.
  • Загрузите авиабилеты в ваш телефон или распечатайте их на бумаге и возьмите с собой в аэропорт.
  • Для регистрации на рейс в аэропорту «Тикси» и посадки на борт самолета понадобится только паспорт.

Онлайн авиакасса аэропорта «Тикси работает 24 часа в сутки без выходных.

Распродажа билетов с вылетом из аэропорта «Тикси»

Авиакомпании периодически проводят распродажи билетов на самолет со скидками. Чтобы вовремя узнавать о появлении дешевых авиабилетов с вылетом из аэропорта «Тикси» рекомендуем подписаться на бесплатные уведомления.

Онлайн табло

Информация предоставлена по состоянию на 06.10.2021 18:07

Дата Аэропорт вылета Номер рейса Авиакомпания Прилет
по расписанию
Ожидается Прилет Статус
рейса
06.10 ЕКАТЕРИНБУРГ (КОЛЬЦОВО) ИН1071 РЕД ВИНГС 01:00 00:40 01:06 ПРИБЫЛ
06.10 АНТАЛЬЯ ZF5596 АЗУР эйр 01:45 02:00 02:04 ПРИБЫЛ
06.10 МОСКВА (ВНУКОВО) DP471 ПОБЕДА 04:20 04:25 04:37 ПРИБЫЛ
06.10 КРАСНОДАР (ПАШКОВСКИЙ) А4325 АЗИМУТ 04:20 05:00 05:30 ПРИБЫЛ
06.10 АНТАЛЬЯ RL8006 ROYAL FLIGHT 04:25 05:55 06:12 ПРИБЫЛ
06.10 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) СУ1762 АЭРОФЛОТ 04:45 04:45 04:54 ПРИБЫЛ
06.10 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ПУЛКОВО) ФВ6471 РОССИЯ 05:10 05:15 05:30 ПРИБЫЛ
06.10 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) У6387 УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ 05:30 06:00 06:15 ПРИБЫЛ
06.10 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) С72565 СИБИРЬ 05:45 05:55 06:05 ПРИБЫЛ
06.10 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) КЛ541 СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР 06:10 06:20 06:39 ПРИБЫЛ
06.10 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) СУ1638 АЭРОФЛОТ 07:00 07:00 07:11 ПРИБЫЛ
06.10 КРАСНОЯРСК ЮВ620 ЮВТ АЭРО 07:30 07:10 07:23 ПРИБЫЛ
06.10 НОВОСИБИРСК (ТОЛМАЧЕВО) С75343 СИБИРЬ 10:10 09:55 10:03 ПРИБЫЛ
06.10 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) СУ1640 АЭРОФЛОТ 12:35 12:45 12:45 ПРИБЫЛ
06.10 СУРГУТ ЮТ139 ЮТэйр 15:05 14:35 14:44 ПРИБЫЛ
06.10 КАЗАНЬ (ОСНОВНОЙ) САМАРА (КУРУМОЧ) ЮВ591 ЮВТ АЭРО 15:50 16:10 16:10 ПРИБЫЛ
06.10 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) С72563 СИБИРЬ 16:25 16:35 16:39 ПРИБЫЛ
06.10 НОВОСИБИРСК (ТОЛМАЧЕВО) С75345 СИБИРЬ 18:25 17:55 18:00 ПРИБЫЛ
06.10 ТАЛАКАН ИН4226 РЕД ВИНГС 18:30 18:00 СОВЕРШИЛ ПОСАДКУ
06.10 УЛАН-УДЭ ИН1642 РЕД ВИНГС 19:30 18:50 В ПУТИ
06.10 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ПУЛКОВО) СУ2808 АЭРОФЛОТ 20:45 20:50 В ПУТИ
06.10 ХАНТЫ-МАНСИЙСК ЮТ305 ЮТэйр 21:10
06.10 НУР-СУЛТАН IQ 5014 Казах Эйр 22:20
07.10 АНТАЛЬЯ RL8086 ROYAL FLIGHT 03:00
07.10 МОСКВА (ВНУКОВО) DP471 ПОБЕДА 04:20
07.10 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) СУ1762 АЭРОФЛОТ 04:45
07.10 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ПУЛКОВО) ФВ6471 РОССИЯ 05:10
07.10 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) У6387 УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ 05:30
07.10 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) С72565 СИБИРЬ 05:45
07.10 СОЧИ (АДЛЕР) КЛ218 СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР 06:10
07.10 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) СУ1638 АЭРОФЛОТ 07:00
07.10 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ПУЛКОВО) КЛ659 СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР 07:35
07.10 НОВОСИБИРСК (ТОЛМАЧЕВО) С75343 СИБИРЬ 10:10
07.10 НОВЫЙ УРЕНГОЙ (ЯГЕЛЬНОЕ) ЛА317 ЯМАЛ 11:55
07.10 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) СУ1640 АЭРОФЛОТ 12:35
07.10 САЛЕХАРД ЛА417 ЯМАЛ 12:50
07.10 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) С72563 СИБИРЬ 16:25
07.10 НОВОСИБИРСК (ТОЛМАЧЕВО) С75345 СИБИРЬ 18:25
07.10 СУРГУТ ЮТ139 ЮТэйр 19:30
07.10 НОВОСИБИРСК (ТОЛМАЧЕВО) S75333 СИБИРЬ 21:10

Информация предоставлена по состоянию на 06.10.2021 18:11

Аэропорт Тикси (RU) Купить авиабилеты онлайн дёшево

У этого термина существуют и другие значения, см. Тикси.

Тикси
ИАТА: IKS – ИКАО: УЕСТ / UEST – Внутр. : ТСИ
Информация
Вид аэродрома совместного базирования
Страна Россия
Расположение Якутия
Оператор Тиксинский филиал ГУП АК «Полярные авиалинии»[1]
Высота НУМ +9 м
Часовой пояс UTC+9
Время работы 23.00-10.00 UTC
Сайт polarair.ru
Карта
IKS

Аэропорт на карте Якутии

— аэропорт в Якутии, расположенный в Булунском районе в 7 км севернее посёлка Тикси. На аэродроме базируется Якутское республиканское предприятие ОАО «Авиа, а также государственная авиация Минобороны РФ и ФСБ РФ.

С 16 апреля 2013 года приказом командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Анатолия Жихарева аэродром Тикси открыт для приёма и выпуска самолётов государственной авиации Ил-18, Ан-12, Ан-26 и более лёгких, а также вертолётов всех типов. На аэродроме сформирована авиационная комендатура. В целях обеспечения возобновления приёма и выпуска аэродромом Тикси самолётов гражданской авиации специалисты ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» проводят установку и сертификацию необходимого оборудования, доставленного на аэродром в августе 2012 года.[2]

Историческая справка

Аэропорт Тикси расположен в 7 км к северу от одноименного поселка в Булунском районе Якутии.

Кроме базирующегося на аэродроме ОАО «Авиа, здесь размещаются самолеты и вертолеты Миобороны и ФСБ РФ.

В советский период аэродром использовался в качестве оперативной базы стратегической авиации в составе Арктической опергруппы. В 1958 году в аэропорту Тикси была построена взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием.

В 1964 году на аэродроме обустроили дополнительные рулежные дорожки.

Кроме основного аэродрома, в 70-80-е годы с момента образования устойчивого снежного покрова производилось обустройство запасной ВПП, которая могла принимать стратегические бомбардировщики.

В 2007 году был проведен конкурс на проведение капремонта аэродрома, однако работы так до сих пор и не начали. С 1 октября 2012 года по апрель 2013 года аэродром Тикси не функционировал.

В 2021 году проведена реконструкция аэровокзального здания.

Расписание рейсов и билеты

Онлайн табло вылета и прилета

Расписание рейсов Тикси, онлайн табло вылета и прилета самолетов.

Изменения в статусе авиарейсов: «Ожидается», «Прибыл», «Отправлен», «Задерживается», «Отменен». Для регулярных и чартерных рейсов указано местное время

Online табло Тикси с выполненными рейсами Вчера, позавчера, сегодня, завтра, за весь день

  • Arrivals (Прибытие в Тикси)
    www.flightstats.com/arr/IKS
  • Departures (Отправление из Тикси)
    www.flightstats.com/dep/IKS

Справочная, адрес и контакты

Телефон справочной службы (Справочное бюро): +7 (41167) 2-84-95
+7 (41167) 2-84-99
Почтовый адрес: Россия 678403, Якутия, Булунский р-н, п. Тикси-3, ул. Полярной авиации, дом 4

Официальный сайт:
https://sever.aero/tiksi
Электронная почта:
[email protected]
Адрес АФТН:
УЕСТЫДЫЬ
Военными, для своих нужд, построена в Тикси колоссальная взлетно-посадочная полоса длиной 3000 и шириной 60 метров, способная принимать любые типы воздушных судов. В 2012 году из-за отсутствия необходимого ремонта ВПП аэропорт был закрыт, так как стало небезопасно принимать и отправлять самолеты. Авиа поддерживала воздушное сообщение из Тикси вертолетом Ми-8 до аэропорта Усть-Куйга и далее Ан-24 в аэропорт Якутск. Был осуществлен ремонт здания аэропорта, проведена реконструкция гаража и подстанции. Была приобретена и доставлена спецтехника. Нормальная работ аэропорта была обеспечена. В 2013 году аэропорт открыли и в 2016 передали в состав ФКП «Аэропорты Севера».

Авиабилеты из Тикси

Кликните по месяцу, чтобы посмотреть расписание самолетов Тикси с самыми низкими ценами на авиабилеты.

Календарь низких цен

Удобный инструмент для поиска недорогих билетов на самолет из Тикси, чтобы спланировать поездку заранее, с минимальными расходами и дёшево приобрести билеты через интернет. Сразу видно наличие свободных мест и сколько стоит заказать билеты, в том числе и горящие. Тарифы учитывают спецпредложения, скидки, распродажи и акции. Самые дешёвые авиабилеты из Тикси обозначены зеленым цветом.

Сведения об аэропорте

Современная ВПП с бетонным покрытием имеет размеры 3000 м Х 59 м.

Взлетно-посадочная полоса способная принимать самолеты III и IV классов, а также вертолеты всех типов.

Пассажиропоток составляет около 17 500 человек в год.

Так как поселок Тикси располагается в приграничной зоне, после посадки на борт самолета поднимаются сотрудники погранслужбы для проверки документов. Местным жителям достаточно предъявить паспорт с пропиской, остальные должны показать набор справок, подтверждающих право нахождения на данной территории.

Всем гражданам, прибывающим в Тикси, необходимо зарегистрироваться в комендантском участке, где фиксируются паспортные данные гостей и цель визита.

Аэропорт Тикси (RU) Купить авиабилеты онлайн дёшево

  • Как добраться до Тикси
  • Особенности аэропорта Тикси
  • Интересные факты об Тиксие
  • Особенности расписания Тикси
  • Онлайн-табло прилета и вылета аэропорта Тикси

Аэропорт Тикси принимает гостей Сочи и ближайших курортных городов, им пользуются и при путешествиях в Абхазию. Специфика аэропорта такова, что поток пассажиров в летние и зимние месяцы совершенно разный, и чаще всего билеты на самолет покупают туристы. Весь год работают два терминала и две взлетных полосы, а управлением аэропорта занимается .

Как добраться да аэропорта Тикси

1. Автомобилем
Для пассажиров, отправляющихся в аэропорт Тикси, важным будет вопрос «как добраться до места назначения?». К аэропорту идет отличное шоссе, но в разгар туристического сезона оно может быть довольно загруженным, равно как и дороги к нему. Поэтому лучше отправиться сюда заранее, имея в запасе как минимум один час.

Редко кто пользуется своим авто в данном случае, поэтому оптимальным вариантом будет такси. И лучше заказывать заранее такси в специальных службах, так как водители частных автомобилей запросят сумму в два раза больше за те же услуги. А вот чтобы уехать из Тикси, можно воспользоваться , ее диспетчерский пункт расположен на первом этаже здания.

3. Общественным транспортом

Между аэропортом и автовокзалом Сочи ходят автобус и маршрутное такси под номерами 105 и 105 «К». Проезд стоит в пределах 100 рублей, в то время как за тот же путь на такси вы заплатите больше тысячи. Очень популярным транспортом стала электричка «Ласточка», которая проходит через несколько главных курортных городов региона.

Особенности аэропорта Тикси

Комплекс расположился в 28 километрах от центра Сочи, и с трех сторон свободному движению самолетов препятствуют горы. А потому взлеты и посадки ведутся только со стороны моря. Если для самих самолетов это создает определенные проблемы, то для ожидающих пассажиров это прекрасная возможность полюбоваться красивыми видами из окон.
Так как аэропорт имеет статус международного, то для пассажиров созданы комфортные условия ожидания. На территории есть несколько кафе и ресторанов, магазинчиков разного назначения. Есть лавочки с сувенирной продукцией. Здесь есть несколько зон отдыха, весьма комфортабельных и удобно расположенных по отношению к рабочим местам.

Покупая авиабилеты в Тикси, учитывайте наличие зоны беспошлинной торговли. Так как в летние месяцы имеется сообщение с Турцией, Арменией и другими странами, здесь часто можно найти необычные товары. Аэропорт при этом может принимать практически любые типы самолетов, поэтому в будущем возможны открытия новых международных направлений.

Несколько интересных фактов об Тиксие

  • Максимальный поток пассажиров аэропорта составил 24,8 тысячи человек за сутки. Это собственный рекорд Тикси, он был зафиксирован в июле 2021 года.
  • В Новой Зеландии можно встретить долларовую монету с изображением здания аэропорта Тикси. Она выпущена в оборот в 2010 году.
  • За всю историю существования объекта с 1962 года в его пределах произошло всего три серьезных аварии, хотя рейсов были сотни тысяч. Безопасности уделяется много внимания.

Особенности расписания Тикси

Официальный сайт аэропорта Тикси предоставляет исчерпывающую информацию обо всех запланированных и текущих рейсах. Однако у расписания этого объекта есть свои особенности, связанные с нахождением в курортной зоне. Всего на данный момент аэропорт принимает самолеты 14 авиакомпаний, и наиболее активно идет воздушное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом.
Если говорить о рейсах по России, самой дальней точкой по отношению к Тиксиу является Норильск. И в то же время сюда летают и самолеты из ближайших регионов. В летний период есть сообщение с такими городами, как Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Волгоград и другими. А вот с другими странами сообщение весьма неактивное, но есть постоянные рейсы в столицы Турции, Армении, Узбекистана и Республики Беларусь.

В разгар сезона аэропорт имеет постоянное сообщение и с множеством городов Центральной полосы России и Западной Сибири, а вот из восточных регионов можно добраться исключительно транзитом. Правда, авиакомпании стараются составлять расписание с учетом того, что многие пассажиры летят на южные курорты.

Официальный сайт Тикси:

Фотогалерея

В фотогалерее представлены снимки аэропорта Тикси:

Примечания

  1. [www.aviapages.ru/airports/13294231011098209.shtml Аэропорт Тикси в справочнике Aviapages.ru]
  2. [function.mil.ru/news_page/country/[email protected] Министерство обороны Российской Федерации открывает заполярный аэродром Тикси]
  3. [www.ria.ru/society/20121003/765006327.html Аэродром поселка Тикси на севере Якутии закрыт до конца года]
  4. [www.1tv.ru/news/social/216864 В Тикси аэропорт не примет ни одного самолёта до конца года]
  5. Справочник «Аэропорты и Авиакомпании, Авиапоставщики 2015 (СНГ и Балтия)». — М.: Авиатека, 2015. — 640 с. — ISBN 978-5-9905032-3-6.

Краткая история

С начала своего существования использовался Оперативной группой Арктики для базирования самолетов Ту-95.

В 1970-1980-х годах с начала октября начиналась укатка снега на запасном аэродроме «Тикси-Западный», который с декабря уже имел устойчивое покрытие ВПП. На снежную ВПП принимались стратегические самолеты Ту-95, ЗМ.

С 1964 по 1975 года была проведена реконструкция летного поля.

С 1986 года была начата реконструкция ВПП, которая из-за проблем с финансированием была окончена только к 1995 году. Покрытие новой взлетной полосы было сделано из железобетона, при этом укреплено каркасами из армобетона.

С 2012 года аэродром перестал принимать самолеты. Были отключены системы радиолокации и светосигнализации. выполняет рейсы из Якутска в поселение Усть-Куйга самолетом Ан-24. Из поселка пассажиры на вертолете Ми-8 доставляются в Тикси.

Закрытие 2012 г. [ править ]

Российские пограничники Антонов Ан-72 П вылетает из аэропорта Тикси, 2017
1 октября 2012 года аэропорт был закрыт без предупреждения его владельцем, Министерством обороны, в связи с небезопасностью взлетно-посадочной полосы и необходимостью ремонта. [1] Закрытие не было согласовано с местными властями или властями штата. Несмотря на то, что город был соединен зимними дорогами, из-за отсутствия авиасообщения затруднялась доставка медикаментов, продуктов питания и других товаров первой необходимости, и в феврале 2013 года котельные в городе на длительный срок вышли из строя. Вопрос поднялся до самых высоких уровней правительства России. В апреле 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что «Министерство обороны совершило настоящую ошибку, поставив под угрозу существование целой деревни. Это возмутительно». [2] Переговоры между Министерством обороны и правительством Якутии привели к соглашению оУслуги Антонова Ан-24 начнутся в июне 2013 года. Реконструкция взлетно-посадочной полосы в несколько этапов запланирована на 2013 год с завершением примерно к 2015 или 2016 году.

В июле 2014 года ИТАР-ТАСС сообщил, что Роман Филимонов (начальник управления строительства Минобороны) объявил, что Россия построит шесть военных городков в их арктическом регионе. «Это будут закрытые зоны с комфортными условиями проживания и обслуживания», — сказал он, добавив: «Мы восстанавливаем инфраструктуру аэропорта Тикси. Надеемся, что строительство завершится в следующем году ». [3]

. Обновите эту статью, чтобы отразить недавние события или новую доступную информацию.
( Декабрь 2021 г. )

Информация про аэропорт Тикси в городе Тикси в России

Аэропорт Тикси (Tiksi Airport) в России. Его код IATA — IKS. Этот аэропорт обслуживает город Тикси. Недалеко также располагаются такие города, как Якутск, Моро, Нерюнгри, Мирный (Саха), Зея, Да-Хинган-Лин, Суражевка, Белогорск, и аэропорты Саккырыр, Якутск, Хандыга (Теплый ключ), Алдан, Сунтар, Саскылах, Мома, Чульман.

В этот аэропорт выполняются на постоянной основе перелеты гражданских авиакомпаний, и если вы желаете добраться в него, сможете проверить цены на авиабилеты, и при желании забронировать авиабилеты в Тикси на сайте Aviasales или подобрать через форму поиска ниже. Также не забывайте, что иногда цены на перелеты в соседние такие города, как и аэропорты могут оказаться ниже, поэтому лучше дополнительно проверить перелеты и в иные близлежащие аэропорты . Узнать доступность авиаперелетов и приобрести авиабилеты вы можете через форму поиска ниже.

Если вы прилетите в этот аэропорт, можете переночевать в отелях поблизости. Неподалеку с данным аэропортом находятся такие отели, как . Посмотреть все отели рядом с аэропортом Тикси, в том числе их положение на карте, можете здесь.

Историческая справка

Аэропорт Тикси расположен в 7 км к северу от одноименного поселка в Булунском районе Якутии.

Кроме базирующегося на аэродроме ОАО «Авиа, здесь размещаются самолеты и вертолеты Миобороны и ФСБ РФ.

В советский период аэродром использовался в качестве оперативной базы стратегической авиации в составе Арктической опергруппы. В 1958 году в аэропорту Тикси была построена взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием.

В 1964 году на аэродроме обустроили дополнительные рулежные дорожки.

Кроме основного аэродрома, в 70-80-е годы с момента образования устойчивого снежного покрова производилось обустройство запасной ВПП, которая могла принимать стратегические бомбардировщики.

В 2007 году был проведен конкурс на проведение капремонта аэродрома, однако работы так до сих пор и не начали. С 1 октября 2012 года по апрель 2013 года аэродром Тикси не функционировал.

В 2021 году проведена реконструкция аэровокзального здания.

Расписание рейсов

Онлайн расписание вылетов Тикси показывает запланированные пассажирские авиаперевозки, дату вылета, маршрут полёта, авиакомпанию, тип самолета, период навигации и дни выполнения рейсов, местное время вылета. Сезонное расписание, зимнее и летнее, учитывается автоматически.

Прямые рейсы из аэропорта Тикси

R3 432 Тикси — Якутск 18:15 Якутия
Выбрать дату пн, ср, чт по 29.04

R3 432 Тикси — Якутск 18:25 Якутия

Выбрать дату пн, ср, чт с 03.05 по 30.09

PI 272 Тикси — Якутск 18:40 Полярные авиалинии АН-24

Выбрать дату вт, пт по 03.09

Дешевые билеты из Тикси

Куда Дата вылета Найти билеты
Новосибирск 21.04.2021 Билеты от 65 805
Тюмень 12.04.2021 Билеты от 84 092

Сведения об аэропорте

Современная ВПП с бетонным покрытием имеет размеры 3000 м Х 59 м.

Взлетно-посадочная полоса способная принимать самолеты III и IV классов, а также вертолеты всех типов.

Пассажиропоток составляет около 17 500 человек в год.

Так как поселок Тикси располагается в приграничной зоне, после посадки на борт самолета поднимаются сотрудники погранслужбы для проверки документов. Местным жителям достаточно предъявить паспорт с пропиской, остальные должны показать набор справок, подтверждающих право нахождения на данной территории.

Всем гражданам, прибывающим в Тикси, необходимо зарегистрироваться в комендантском участке, где фиксируются паспортные данные гостей и цель визита.

Закрытие 2012 г.

Российские пограничники Антонов Ан-72P взлет из аэропорта Тикси, 2017 г.
1 октября 2012 года аэропорт был закрыт без предупреждения его владельцем, Министерством обороны, в связи с небезопасностью взлетно-посадочной полосы и необходимостью ремонта.[1] Закрытие не было согласовано с местными властями или властями штата. Несмотря на то, что город был связан зимними дорогами, из-за прекращения авиасообщения затруднялась доставка медикаментов, продуктов питания и других товаров первой необходимости, и в феврале 2013 года городские котельные на длительный срок вышли из строя. Вопрос поднялся до самых высоких уровней правительства России. премьер-министр Дмитрий Медведев сказал в апреле 2013 года «Министерство обороны совершило реальную ошибку, поставив под угрозу существование целой деревни. Это возмутительно».[2] Переговоры между Минобороны и правительством Якутии привели к соглашению о Антонов Ан-24 обслуживание начнется в июне 2013 года. Реконструкция взлетно-посадочной полосы в несколько этапов запланирована на 2013 год с завершением примерно к 2015 или 2016 году.

В июле 2014 г. ИТАР ТАСС сообщил Роман Филимонов (Начальник управления строительства Минобороны), заявив, что Россия построит шесть военных городков в их арктическом регионе. «Это будут закрытые зоны с комфортными условиями проживания и обслуживания», — сказал он, добавив: «Мы восстанавливаем инфраструктуру аэропорта Тикси. Надеемся, что строительство будет завершено в следующем году ».[3]

. Обновите эту статью, чтобы отразить недавние события или новую доступную информацию.
(Декабрь 2021 г.)

Фотогалерея

В фотогалерее представлены снимки аэропорта Тикси:

История

В советский период использовался в качестве оперативного аэродрома и аэродрома рассредоточения стратегической авиации, в составе Оперативной группы в Арктике (ОГА) 37-й воздушной армии Верховного Главного командования. На постоянной основе базировалась 24-я отдельная транспортная авиационная эскадрилья.

Помимо основного аэродрома в 1970—1980-х годах в зимнее время (начиная с момента образования устойчивого снежного покрытия, то есть начала октября) силами «тундровой роты» (из состава Тиксинского ОБАТО ОГА) производилась укатка запасного снежного «тундрового» аэродрома «Тикси-Западный». К декабрю эта взлётно-посадочная полоса могла принимать стратегические бомбардировщики — (КБ Мясищева), Ту-95 и т. п.

ВПП с искусственным покрытием построена в 1958 году. В 1964 году построены дополнительные рулёжные дорожки, в 1975 году проведено расширение. В 1986—1995 годах была проведена реконструкция аэродрома, значительно затянувшаяся в результате недофинансирования. Аэродром «Тикси» был способен принимать большинство типов воздушных судов (с максимальным взлётным весом до 260 т). Длина ВПП 3000 м, ширина 60 метров, покрытие железобетонное, толщиной 24-44 см, армированное армокаркасами с ячейками 30*30 см. Размеры монолитных железобетонных плит основного покрытия 7*7 метров.

В 2005 принято решение о проведении капитального ремонта покрытия аэродрома; в 2007 году объявлен конкурс на проведение ремонта. Однако работы так и не были начаты. С 1 октября 2012 года аэродром Тикси был закрыт для приёма и выпуска самолётов. В связи с приостановкой полетов в аэропорту Тикси были выключены средства аэронавигации и системы захода на посадку[3]. Прекращено выполнение авиарейсов Москва — Тикси — Москва, которые производились 1 раз в 3 недели на самолёте Boeing 737[4]. ОАО «Полярные авиалинии» организовал стыковочные рейсы из аэропорта Якутск на самолёте Ан-24 в аэропорт поселка Усть-Куйга, далее пассажиры доставляются на вертолёте Ми-8 в Тикси.

В апреле 2013 года,аэропорт был вновь открыт.[5][6]

В 2021 году здание аэровокзала было реконструировано.[7] Работы по полной реконструкции взлетно посадочной полосы планируетсяя завершить к 2021 году.[8]

Краткая история

С начала своего существования использовался Оперативной группой Арктики для базирования самолетов Ту-95.

В 1970-1980-х годах с начала октября начиналась укатка снега на запасном аэродроме «Тикси-Западный», который с декабря уже имел устойчивое покрытие ВПП. На снежную ВПП принимались стратегические самолеты Ту-95, ЗМ.

С 1964 по 1975 года была проведена реконструкция летного поля.

С 1986 года была начата реконструкция ВПП, которая из-за проблем с финансированием была окончена только к 1995 году. Покрытие новой взлетной полосы было сделано из железобетона, при этом укреплено каркасами из армобетона.

С 2012 года аэродром перестал принимать самолеты. Были отключены системы радиолокации и светосигнализации. выполняет рейсы из Якутска в поселение Усть-Куйга самолетом Ан-24. Из поселка пассажиры на вертолете Ми-8 доставляются в Тикси.

Происшествия

Авария Ил-18 19 декабря 2021 года

19 декабря 2021 года около 11:45 по местному времени (04:45 по московскому времени, 01:45 UTC) при заходе на посадку самолет Ил-18 Министерства обороны РФ пропал с экрана локатора. Поднятый по тревоге вертолет Ми-8 на расстоянии около 30 км от аэродрома Тикси обнаружил разрушенный самолёт на вершине сопки в 12:50 местного времени. [15] Метеоусловия в Тикси за 03:00 UTC: ветер западный 6 м/с, видимость 20 км, позёмок, облачность сплошная верхняя (высота нижней границы более 6000 м), температура воздуха -23.6°С, относительная влажность 83%. [16]

Все находившиеся на его борту пассажиры и члены экипажа были живы, пострадавших доставили в медицинские учреждения[17].

Аэропорт Тикси

Общая информация Аэропорт «Тикси» находится в Якутии, всего в семи километрах от поселка Тикси. Аэровокзальный комплекс включается в себя не только аэродром, но также здесь находится авиа и располагается руководство российской авиации, которая является частью Министерства Обороны РФ. В 2013 году аэровокзал начал принимать у себя рейсы внутри страны. Аэропорт и сейчас принимает самолеты Ил-18, Ан-26 и Ан-12, а также ряд других более легких воздушных судов. В аэропорту была создана авиационная комендатура. Несмотря на то, что аэропорт начал принимать гражданские суда, он все еще принимает и военные самолеты. Аэропорт функционирует стабильно и продолжает развиваться.

История В период существования Советского Союза аэропорт «Тикси» применялся исключительно для военной авиации. Аэропортовой комплекс на то время входил в состав оперативной военной группы «Арктика», которая подчинялась Верховному Государственному командованию. С 1970-ого года по 1980-ый год в зимнее время руководство аэропорта приняло решение начать строительство дополнительного аэродрома, который был бы запасным. Новый аэродром «Тикси-Западный» после строительства начал принимать боевые самолеты стратегического значения. В 1958 году летная полоса была отремонтирована и покрыта искусственным прочным материалом. В 2005 году было решено начать капитальный ремонт, однако ремонт так и не провели, и в 2012 году весь аэровокзальный комплекс пришлось закрыть. Он перестал принимать самолеты всех видов. В 2013 году аэропорт вновь заработал. Он начал принимать самолеты от двух авиакомпаний.

Схема аэропорта, терминалы Аэропорт имеет один терминал, который принимает гражданские рейсы. На первом этаже аэровокзала осуществляется регистрации авиапассажиров. Здесь также находится зал ожидания. Взлётно-посадочная полоса, сделанная из бетона, может принимать воздушный транспорт разного размера. Размеры летной полосы 3000&215 метров.

Услуги, кафе, магазины в аэропорту Инфраструктура аэровокзального комплекса развита слабо. Это связано с небольшим количеством рейсов, которые проходят через аэропорт. На территории аэровокзала можно найти небольшие магазины по продаже различных товаров, а также буфет. Около аэропорта находится небольшая стоянка для автомобилей. Тем не менее, около аэропорта находится гостиница «Арктика», где могут расположиться желающие авиапассажиры при необходимости.

История[ | ]

В советский период использовался в качестве оперативного аэродрома и аэродрома рассредоточения стратегической авиации, в составе Оперативной группы в Арктике (ОГА) 37-й воздушной армии Верховного Главного командования. На постоянной основе базировалась 24-я отдельная транспортная авиационная эскадрилья.

Помимо основного аэродрома в 1970—1980-х годах в зимнее время (начиная с момента образования устойчивого снежного покрытия, то есть начала октября) силами «тундровой роты» (из состава Тиксинского ОБАТО ОГА) производилась укатка запасного снежного «тундрового» аэродрома «Тикси-Западный». К декабрю эта взлётно-посадочная полоса могла принимать стратегические бомбардировщики — (КБ Мясищева), Ту-95 и т. п.

ВПП с искусственным покрытием построена в 1958 году. В 1964 году построены дополнительные рулёжные дорожки, в 1975 году проведено расширение. В 1986—1995 годах была проведена реконструкция аэродрома, значительно затянувшаяся в результате недофинансирования. Аэродром «Тикси» был способен принимать большинство типов воздушных судов (с максимальным взлётным весом до 260 т). Длина ВПП 3000 м, ширина 60 метров, покрытие железобетонное, толщиной 24-44 см, армированное армокаркасами с ячейками 30*30 см. Размеры монолитных железобетонных плит основного покрытия 7*7 метров.

В 2005 принято решение о проведении капитального ремонта покрытия аэродрома; в 2007 году объявлен конкурс на проведение ремонта. Однако работы так и не были начаты. С 1 октября 2012 года аэродром Тикси был закрыт для приёма и выпуска самолётов. В связи с приостановкой полетов в аэропорту Тикси были выключены средства аэронавигации и системы захода на посадку[3]. Прекращено выполнение авиарейсов Москва — Тикси — Москва, которые производились 1 раз в 3 недели на самолёте Boeing 737[4]. ОАО «Полярные авиалинии» организовал стыковочные рейсы из аэропорта Якутск на самолёте Ан-24 в аэропорт поселка Усть-Куйга, далее пассажиры доставляются на вертолёте Ми-8 в Тикси.

В апреле 2013 года,аэропорт был вновь открыт.[5][6]

В 2021 году здание аэровокзала было реконструировано.[7] Работы по полной реконструкции взлетно посадочной полосы планируетсяя завершить к 2021 году.[8]

Аэропорт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария на Канарских островах

Аэропорт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария свое наименование получил от одноименного города на Канарских островах. Регион считается автономной областью Испании. Воздушная гавань райского острова расположена в двадцати километрах на юг от Лас-Пальмас де-Гран-Канария. Аэропорт считается пятым по загруженности в стране и единственным на территории островов.

Немного об истории аэропорта

Первый терминал аэропорта Лас-Пальмас-Де-Гран-Канария был построен всего за три года. В 1930 году инфраструктурный объект задумали и спроектировали на бумаге, а через три года с его взлетно-посадочной полосы отправился первый авиалайнер по маршруту Канарские острова – Мадрид. Примечательно, что этот маршрут до сих пор остается одним из наиболее востребованных у пассажиров.

Первый самолет прибыл в Лас-Пальмас в далеком 1933 году.

Второй терминал достроили в 1944-1946 годах, за это время также реконструировали ВПП, удлинив ее протяженность до оптимальных 2000 метров. Тогда аэропорту присвоили вторую категорию по пассажиропотоку (до 7 тысяч пассажиров в год).

Следующей знаменательной датой стала прокладка второй взлетно-посадочной полосы в 1980 году, она позволила значительно увеличить количество перевозимых пассажиров.

Сегодня Лас-Пальмас-Де-Гран-Канария – это современный аэропорт, расположенный в устойчивых климатических условиях. Годовой пассажиропоток уже давно превысил 10 млн человек.

За 12 месяцев осуществляется более 120 тысяч рейсов. Помимо пассажирских, в Лас-Пальмас-Де-Гран-Канария взлетают и садятся грузовые лайнеры. Так, за год было перевезено более 40 тонн различного груза.

Терминалы аэропорта

Все без исключения внутренние и международные пассажирские рейсы обслуживает один терминал. Второй, достроенный позже, ориентирован на грузовые перевозки.

На территории пассажирского терминала, в трехэтажном здании, осуществляется регистрация на рейсы, паспортный контроль, обустроены залы ожидания, дьюти-фри и многое другое. Посмотреть схему первого, точнее, по правилам аэропорта, нулевого этажа можно здесь, второго (но в аэропорту он зовется первым) – здесь, и третьего (второго) – здесь.

Помните: когда работники аэропорта указывают этаж, они ведут учет с нулевого этажа. Этот нюанс нужно учитывать, обращаясь к ним с вопросом.

Залы прибытия с паспортным контролем размещены:

  • Этаж P0. Международные рейсы.
  • Этаж 0. Внутренние рейсы.

Таможенный контроль функционирует в залах регистрации багажа. Сотрудники аэропорта рекомендуют обращаться к ним с запросом тем пассажирам, которые не уверены, следует ли декларировать свой багаж на таможенном контроле.

Пассажиры, улетающие из Лас-Пальмас, найдут столы регистрации в таких местах:

  • Этаж P0, вылет: столы 401-406, новое окно.
  • Этаж P1, вылеты: столы 101-118, 201-234 и 301-352, новое окно.

Услуги

У всех пассажиров есть возможность воспользоваться камерой хранения для багажа. Функционирует сразу несколько пунктов разрешения ситуаций, связанных с потерей вещей, все они находятся в залах регистрации багажа. Дополнительно предусмотрены боксы, куда можно обратиться в случае потери личной вещи и чтобы вернуть найденное.

Кроме того, при необходимости в аэропорту оказывают услуги по упаковке изделий с помощью пластиковых контейнеров (зона регистрации, первый этаж, контактный телефон 00 800 126 000 86). Опция предоставляется платно, стоимость может различаться в зависимости от авиакомпании, услугами которой пользуется турист.

Средняя цена упаковки одной сумки весом до 32 килограмм – 2,5 – 3 евро.

Любой пассажир с ограниченными возможностями может воспользоваться бесплатной опцией сопровождения и поддержки в аэропорту. Для этого следует не менее чем за 24 часов до рейса подать запрос по горячей линии аэропорта (+34) 91 321 10 00.

Банкоматы

На территории аэропорта функционирует два пункта обмена валют, где можно обменять деньги порядка 80 стран мира, воспользоваться дорожными чеками, дебитными и кредитными картами, получить международный перевод. Расположены пункты обмена валют на нулевом этаже в зале прилета и зале посадки. График: с 08:00 до 22:30.

  • Банк “Сантандер” – этаж 1: выездной зал, посадка, ворота A19-A21 (Зона A); посадка, ворота B5-B6.
  • Caixa Bank – этаж 1: выездной зал и зона A; посадка, ворота A19-A21; посадка, ворота B5-B6.
  • Банк Euronet – принимает MasterСard, Cirrus, Maestro, EC, Union Pay, American Express, JCB, Visa, Visa Electron. Контактный телефон 912 868 448. Расположен на нулевом этаже в зале прилета.

На территории аэропорта предоставляется бесплатный беспроводной интернет. Однако доступен он только для зарегистрированных пользователей. Процесс создания аккаунта на сайте аэропорта не займет много времени, можно зарегистрироваться через любую социальную сеть, не нужно вводить коды и платить за подключение.

Конференц-зал и пресс-центр

Здание аэропорта вмещает в себя современный конференц-зал, где могут с комфортом разместиться 74 человека. Помещение оснащено качественной акустической системой. Расположено на 2-м этаже в зоне отправления. Предоставляется в аренду пассажирам по запросу. Контактный телефон ответственного лица: 928 579 005/928 579 921.

На первом этаже около пункта регистрации функционирует пресс-центр. Служба поддержки для пассажиров, пользователей и клиентов на первом этаже зала отправлений. Возможны консультации по телефону (+34) 928 579 094 / (+34) 928 579 095. В зоне прибытия также размещены справочные пункты многих авиакомпаний.

Медицинские услуги

В случае необходимости сотрудники аэропорта могут оказаться пассажирам медицинскую помощь, основной пункт находится на нулевом этаже, дополнительно оборудовано 16 зон спасения с дефибрилляторами и другой аппаратурой, направленной на стабилизацию состояния человека с проблемами сердца.

Кроме того, в аэропорту расположены:

  • детская игровая зона,
  • почтовые отделения,
  • часовня.

Шопинг и питание

Кафетерии, где можно перекусить и взять еду на вынос, расположены по всей территории аэропорта. Обратите внимание, что некоторые из них обслуживают исключительно пассажиров, другие же открыты, например, и для сопровождающих людей:

  • Caffé Ritazza – терминал один, этаж один, вылеты, общественная зона. Только для пассажиров.
  • Кафе “Сохо” – терминал один этаж один, вылеты. Только для пассажиров.
  • Starbucks – этаж один, вылеты. Только для пассажиров.
  • Surf Cross – терминал один, нулевой этаж, прибытие, общественная зона.
  • Tropical (напитки, в том числе слабоалкогольные) – терминал один, нулевой этаж, зал прибытия (общественная зона) и зал вылетов (только для пассажиров).
  • Upper Crust и “Бургер Кинг” – терминал 1, первый этаж, зона вылета.

Огромное количество магазинов разной направленности делает шоппинг на Гран Канарии очень выгодным и интересным. Посмотреть полный перечень магазинов можно на сайте аэропорта в соответствующем тематическом разделе.

Самые интересные торговые точки:

  • Широкий выбор продовольственных товаров в Productos de Canarias на первом этаже в зоне вылета и прибытия.
  • Качественные предметы личной гигиены в Aloe Plus Lanzarot (первый этаж, вылеты, только для пассажиров аэропорта Гран-Канария).
  • Спортивные товары по доступным ценам в Base (зона вылета, первый этаж).
  • Gran Canaria Duty Free, масштабная беспошлинная зона, обустроенная на первом и втором этажах первого терминала. Состоит из нескольких крупных торговых центров.
  • Ювелирные магазины, включая Swarovski на первом этаже в зоне вылетов.

Частые вопросы

Аэропорт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария – огромный комплекс с хорошо организованной инфраструктурой. У туристов, путешествующих через Канары первый раз, возникают многие вопросы по регистрации, оформлению багажа, транзитной зоне, парковке и трансферам с аэропорта в расположенные неподалеку города.

Как происходит регистрация. Можно ли регистрироваться через автомат?

Регистрация на рейс имеет разные временные рамки для внутренних и международных рейсов. Так пассажиров, путешествующих по Испании, начинают регистрировать за 1,5 часа до отправления самолета. Если же пассажир планирует покинуть страну, то зарегистрироваться он может за 2,5 часа до отправления самолета.

И в том, и в другом случае стойки регистрации остаются открытыми для пассажиров не до момента отправления авиалайнера: регистрация закрывается за 40 минут до отлета. Через автомат можно регистрироваться только пассажирам лоукостера Norwegian Air. В автомате, расположенном около стойки регистрации № 3, есть возможность зарегистрироваться и распечатать свой посадочный билет.

За багаж какой стоимостью следует заплатить налоги?

Налоговое агентство Испании освобождает от уплаты импортных пошлин пассажиров, чей багаж (товары в нем) не превышают по стоимости 430 евро на человека. Для детей в возрасте до 15 лет этот лимит урезан до 150 евро.

Если товары в багаже превышают вышеуказанные показатели, их следует задекларировать. Лекарственные средства для личного пользования не учитываются.

Где находится транзитная зона в аэропорту?

Транзитная зона находится на втором этаже первого пайссажирского терминала, о чем говорит официальный сайт. В ней должны находится граждане, которые имеют временную визу на 1-2 дня (называется транзитной визой). Документ позволяет оставаться в зоне международного транзита испанского аэропорта, не выезжая за ее пределы. На территории Гран-Канарии можно переночевать в общем зале, на ночь персонал приглушает яркий свет.

Сколько стоит парковка в аэропорту?

В аэропорту работают сразу две парковки: одна общая, а другая предназначена для долгосрочного хранения автомобиля.

Общая автостоянка, обозначаемая как P1, располагается на трех этажах, позволяет парковаться машинам высотой до 2,10 метра. Расположена неподалеку от терминала, легко добраться пешком. Доступно бронирование места. Восьмичасовая парковка (минимально) стоит 10 евро.

Долгосрочная парковка (P2) находится в четырех минутах от терминала. Место здесь стоит дешевле, дополнительно сэкономить можно на предварительном бронировании. Неделя стоянки авто обойдется клиенту в 54-60 евро. Предусмотрены скидки для тех, кто входит в клуб Precio aena.

Как добраться из аэропорта в город?

Самый простой и экономный способ – поездка на автобусе. Компания Globassu занимается междугородними перевозками во все уголки острова. Остановка в аэропорту находится около выхода из пассажирского терминала. Билеты приобретаются в билетном автомате или непосредственно у водителя нужного вам автобуса.

  • Las Palmas de Gran Canaria — Faro de Maspalomas: автобус № 60 или 91, стоимость билета не превышает 3 евро.
  • Las Palmas de Gran Canaria — Agüimes: маршрут 11, ходит только с понедельника по пятницу, билет обойдет в 2,30 евро.
  • Las Palmas de Gran Canaria — Playa del Cura: рейс 91, билет стоит до 5,4 евро.
  • Faro de Maspalomas — Gran Canaria Airport: автобусы отправляются каждый час, стоимость билета будет зависеть от конечной точки в пункте прибытия, максимально за поездку придется заплатить 4,05 евро.
  • Las Palmas de Gran Canaria — Playa del Cura: автобус № 91 отбывает приблизительно каждых 1,5 часа.

Автобусные трансферы предусмотрены почти со всеми рядом расположенными на карте городами. Уточнять расписание удобнее всего в пунктах помощи туристам. Там же вам всегда подскажут, в каком отеле можно снять номер в нужной ценовой категории.

Где посмотреть расписание рейсов онлайн?

Онлайн-табло представлено на многих информационных сайтах, отслеживающих прилеты и отлеты самолетов. Посмотреть расписание в режиме реального времени можно здесь и здесь и на сайте аэропорта. Сведения обновляются мгновенно.

Заключение

Аэропорт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария – воздушные ворота Канарских островов. Ежегодно аэропорт обслуживает несколько миллионов человек.

Для пассажирских перевозок предусмотрен один терминал, второй выполняет роль грузового. Схема аэропорта очень проста. Предусмотрен полный перечень услуг, начиная от камеры хранения и заканчивая банковскими организациями.

Аэропорт Гран-Канарии

Поиск дешевых авиабилетов

Аэропорт Гран-Канарии входит в систему воздушных ворот Канарских островов и считается крупнейшим хабом Испании. Через него за год проходят около 12 млн пассажиров. Отсюда летают самолеты в Европу и Африку, а также по всему испанскому королевству, включая материковую и островную части. Аэропорт находится на берегу Атлантического океана в 20 км от столицы архипелага Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и признан одним из самых безопасных в мире, длина взлетных полос 3100 м.

С Россией аэрогавань не связана прямым сообщением. Туристы из Москвы на Гран-Канарию летят с пересадкой в Хельсинки, Мюнхене, Дюссельдорфе, Риге — рейсы выполняют европейские авиакомпании «Норвегиан Эйр Шаттл», «Эйрбалтик», «Свис», «Кей-Эл-Эм» м др. совместно с российскими «Победой», «Аэрофлотом» и «Ютейр».

Терминал

В аэропорту один терминал — он разделен на зоны А, В и С. В секторе А обслуживаются пассажиры международных рейсов Шенгенской зоны, в секторе В — маршруты внутри страны и вне Шенгена, С — перелеты по Канарским островам. Зоны расположены в непосредственной близости друг от друга.

Схема терминала

Схема терминала аэропорта Гран-Канарии

Услуги

Аэропорт работает круглосуточно и предоставляет пассажирам все необходимые услуги — в здании есть туалеты, пункт обмена валют, банк, аптека, детская зона, стойки вызова такси, заказа трансфера и аренды авто. В зоне вылета работает небольшой «дьюти-фри» и есть магазины, где можно купить не только сувениры и канарские продукты, но и ювелирные, спортивные, детские товары, одежду и электронику. На первом этаже в зоне вылета развернут фуд-корт: закусочные и рестораны; В зоне прибытия — кофейня и бар.

VIP-зона находится на втором этаже. Там есть офисная техника, доступен бесплатный Wi-Fi, спутниковое телевидение, кейтеринг, открыта терраса с видом на океан. В VIP-зале бесплатно могут находиться только обладатели билетов бизнес-класса и то в течение 4 часов; «обычные» пассажиры — 28 EUR для взрослых с 11 лет, 15 EUR для детей, до 5 лет бесплатно. Есть конференц-зал на 74 человека.

В аэропорту две парковки. Одна находится в трехэтажном здании на территории, а вторая, для долговременной стоянки, — в 5 минутах езды. В транзитной зоне постояльцев принимают отели Elba Vecindario Aeropuerto Business & Convention Hotel, Finca La Manigua и Camping Playa de Vargas.

Онлайн-табло

Tax free

В аэропорту есть возможность получить часть денег за приобретенные товары — вернуть до 13 % потраченных средств, при покупке вещей на сумму не мене 100 EUR. Для возврата НДС необходимо предоставить паспорт, билет, чеки и сами вещи (к оформлению принимаются только новые — неиспользованные товары). После того как таможенный офицер завершит оформление, надо до прохождения контроля обратиться за деньгами на пункт в зоне вылета.

Как добраться до аэропорта

На автобусе

Обширная сеть автобусных маршрутов соединяет аэропорт со столицей острова Гран-Канария и его курортными зонами, остановка находится у выхода из зоны прилета. Со всеми вариантами проезда можно ознакомиться на сайте аэропорта. Билеты приобретают на стойке информации или у водителя. Поездка в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария займет 30 минут и будет стоить около 2 EUR, в Маспаломас и Пуэрто-де-Моган — 1 час, в Агуимес — 20 минут. Интервал движения — от 20 минут до часа, а график работы с 7:00 до 23:00.

На такси

Стойка заказа такси размещается на нулевом этаже в зоне прибытия. При заказе действуют два тарифа: в будни с 6:00 до 23:00 — 1,10 EUR за км, в выходные и праздники — 2 EUR за км, минимальная цена поездки — 5 EUR. Ориентировочная стоимость проезда до Лас-Пальмас-де-Гран-Канария — 30 EUR, время в пути — 25 минут. Поездка до Маспаломаса обойдется в 55 EUR, а до Пуэрто-Рико — 75 EUR.

Справочная аэропорта

  • Телефон +34-91-321-10-00.
  • Сайт аэропорта.

Аренда авто в аэропорту Гран-Канарии

Стойки компаний по прокату автомобилей расположены в зале прибытия из стран Евросоюза. Свои услуги предлагают международные Avis, Europcar, Goldcar, Hertz, Sixt, AutoReisen, Top Car AutoReisen, InterRent, Cicar и др.

Мы просмотрели предложения от ВЕДУЩИХ компаний и хотим предложить вам отличные варианты аренды.

Как добраться до аэропорта Гран-Канарии

В этой статье я расскажу вам о том, как добраться из аэропорта Гран-Канария до основных курортов юга острова – Маспаломас, Плайя дель Инглес, а также до столицы острова – города Лас-Пальмас. Так же в статье будет проведен обзор цен на аренду авто и такси из воздушной гавани.

Как добраться до Гран-Канарии?

  • Из России прямых рейсов на Гран-Канарию нет. Сюда можно добраться только с пересадкой из Москвы, например, через Мадрид. Стоимость авиабилета Москва – Лас-Пальмас – от 261 Евро в две стороны.
  • Для бюджетных путешественников, которых не пугают пересадки, есть вариант стыковки через Польшу. Из Варшавы и Кракова есть дешевые прямые рейсы на Гран-Канарию компании Ryanair. Например, авиабилет Варшава – Лас-Пальмас от 110 Евро в две стороны.

Как получить визу для поездки на Канарские острова?

Канарские острова – одна из провинций Испании, а значит, сюда надо получать туристическую шенгенскую визу. Пусть вас не сбивает с толку расположение островов недалеко от Африки. Канары – это Европа. Валюта Канарских островов, как и валюта Испании, – Евро. Поэтому перед поездкой советую запастись монетками и купюрами Евро, которые могли у вас остаться после последней поездки в Европу.

Краткая информация об аэропорте Гран-Канария

Аэропорт Гран-Канария (исп. Aeropuerto de Gran Canaria) расположен в 25 км от столицы острова Лас-Пальмас. Этот аэропорт считается одним из самых безопасных аэропортов в мире. Аэропорт работает круглосуточно и оборудован двумя ВПП. Наряду с аэропортом острова Тенерифе, аэропорт Гран-Канарии является крупнейшим аэропортом Канарских островов. Самые популярные направления из аэропорта – Германия, скандинавские страны, Англия и Амстердам.

Аэропорт на Гран-Канарии работает с 1973 года, и на 2020 год его пассажирооборот составляет более 13 миллионов пассажиров. В аэропорту всего один терминал. Зона вылета в аэропорту поделена на 4 зоны – A, B, C. Зона А предназначена для рейсов из Испании и стран Евросоюза, зоны B и C – для рейсов на другие Канарские острова и во все другие страны. В здании терминала есть три этажа: нулевой, первый и второй. В аэропорту есть медпункт, банкоматы, бесплатный безлимитный Wi-Fi, конференц-залы, вип-лаунжи. Схема терминала аэропорта Гран-Канарии прилагается ниже.

Как добраться из аэропорта Гран-Канария до Лас-Пальмас и других курортов острова?

Организованный трансфер из аэропорта Гран-Канария

Если вы прилетели на Гран-Канарию с пакетным туром с организованным трансфером, то по прилету вас будет ждать автобус. Автобусы паркуются у выхода из зоны прилета (у паркинга А – Parking-A). В зале прилета вас встретят делегаты турфирмы и проводят вас к автобусу.

Автобус из аэропорта Гран-Канария

Бюджетный способ добраться до города Лас-Пальмас и других курортов острова из аэропорта – это комфортабельные автобусы. Автобус – это единственный вид общественного транспорта на острове. Этим видом транспорта я неоднократно пользовалась во время проживания как на Гран-Канарии, так и на Тенерифе. Автобусы очень удобные, кондиционированные и недорогие. Маршруты всех автобусов указаны на официальном веб-сайте общественного транспорта Гран-Канария Globalsu.net.

Чтобы попасть на остановку автобусов у аэропорта, надо после получения багажа подняться вверх на эскалаторе или лифте и идти по указателям. Билеты покупаются в автобусе или в автомате на автобусной станции. Расскажу о маршрутах следования каждого автобуса подробнее.

Маршрут № 60
  • Маршрут следования: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (станция San Telmo) – Аэропорт Гран-Канария (Las Palmas de Gran Canaria – Aeropuerto de Gran Canaria)
  • Стоимость проезда: 2,3 Евро в одну сторону
  • Время отправления: с 05:45 до 22:40 из Лас-Пальмас, с 06:15 до 23:15 из аэропорта

Автобусы, следующие по этому маршруту, привезут вас в самый центр столицы острова Лас-Пальмас – на автостанции San Telmo и Santa Catalina. Автовокзал Сан-Тельмо расположен в центральной части Лас-Пальмас рядом с променадом и крупными отелями – AC Hotel Iberia Las Palmas, a Marriott Lifestyle Hotel, Hotel Parque и кафе, знаменитый музей Дом Колумба. Автовокзал Санта-Каталина расположен ближе к порту Пуэрто де ла Лус, куда прибывают круизные лайнеры, рядом со знаменитым торговым центром El Corte Inglés, а также лучшим и крупнейшим пляжем столицы Playa de las Canteras.

Маршрут № 66
  • Маршрутследования: Аэропорт Гран-Канария – Фаро де Маспаломас (Aeropuerto de Gran Canaria – Faro de Maspalomas)
  • Стоимость проезда: 4,05 Евро в одну сторону
  • Время отправления: в среднем каждый час с 07:20 до 20:20 из аэропорта, с 06:20 до 19:20 из Маспаломас

Автобусы указанных маршрутов довезут вас на юг острова – на курорт Маспаломас. На своем пути автобусы делают остановки в Плайя дель Инглес (Playa del Inglés), Плайя дель Агила, у развлекательного центра Holiday World. Конечная остановка – Faro de Maspalomas – расположена рядом с полем для игры в гольф в пешей доступности от променада у маяка Маспаломас.

Маршрут № 90
  • Маршрутследования: Тельде – Аэропорт Гран-Канария – Фаро де Маспаломас (Telde – Aeropuerto de Gran Canaria – Faro de Maspalomas)
  • Стоимость проезда: 4,05 Евро в одну сторону
  • Время отправления: в среднем каждый час с 06:30 до 20:30 из Тельде, с 08:00 до 20:15 из Маспаломас

Автобусы этого маршрута довезут вас до таких популярных курортов, как Плайя де Сан Агустин, торговый центр Yumbo и Shopping Centre Cita, Маспаломас.

Маршрут № 91
  • Маршрут следования: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария – Аэропорт Гран-Канария – Пуэрто де Моган (Las Palmas de G.C. – Aeropuerto – Puerto de Mogán)
  • Стоимость проезда: 4,05 Евро в одну сторону
  • Время отправления: каждый час с 06:15 до 21:15 из Лас-Пальмас, с 06:15 до 21:15 из Пуэрто де Моган

Автобус делает остановки на следующих популярных курортах: Пуэрто Рико, Плайя дель Кура, Паталавака, Байя Фелис, Аргинегин, Пуэрто де Моган. Время в пути с Плайя дель Кура до аэропорта – около 45 минут. На курорты автобусы приезжают в самый центр, а не на окраины. Ночью автобусы не ходят, поэтому в случае ночного рейса вам придется взять такси.

Расстояние от аэропорта до курортов Гран-Канарии

Название города Расстояние в км
Аргинегин 42 км
Баия Фелис 26 км
Лас-Пальмас 25 км
Маспаломас 32 км
Паталавака 43 км
Плайя дель Инглес 30 км
Плайя дель Кура 49 км
Пуэрто де Моган 53 км
Пуэрто Рико 48 км
Сан Агустин 28 км
Тауро 48 км

Аренда автомобиля на Гран-Канарии

Аренда автомобиля – отличный вариант для самостоятельных путешественников. На острове очень хорошие дороги. Главная скоростная дорога острова GC1 соединяет его столицу Лас-Пальмас на севере с курортами на юге острова и проходит через аэропорт вдоль восточного и южного побережья. Актуальная стоимость литра бензина – около 1,22 Евро за литр. Снимать машину в аренду на Гран-Канарии очень выгодно – стоимость аренды составляет в среднем 20-35 Евро в сутки. Все дороги на острове бесплатные, и покупать виньетку не требуется.

Взяв машину на прокат, вы сможете посетить без экскурсии в самые удаленные уголки острова Гран-Канария: национальный парк Тамадаба на севере острова, интересные городки Арукас, Фиргас, Терор, гору Роке Нубло, вулкан Пико де лас Ньевес. Остров Гран-Канария разделен вулканом на 2 климатические зоны, не зря его называют континентом в миниатюре. Для составления полного представления об острове лучше приехать сюда на отдых на 7-10 дней и без спешки попутешествовать по всему острову.

Автомобиль можно взять на прокат прямо после прилета в аэропорту, а можно и на одном из курортов острова. Во избежание толп у стоек проката в аэропорту советую вам позаботиться об аренде автомобиля заранее. Мы заказываем автомобили по самым выгодным ценам на сайте Rentalcars.

Такси из аэропорта Гран-Канарии

После утомительного перелета с пересадкой не все захотят ехать в свой отель или апартаменты на автобусе. Поэтому дальше я расскажу, как добраться до своего курорта из аэропорта на такси. Официальные такси на Гран-Канарии – Мерседесы белого цвета –оснащены таксометрами. Тарифы регулируются на государственном уровне. Всегда просите у водителя чек после поездки на такси (по-испански “un recibo”). Чек пригодится вам в том случае, если вы что-нибудь забудете в такси.

В такси на Гран-Канарии взимаются следующие сборы:

  • Минимальная стоимость поездки – около 3,15 Евро в будние дни и 3,45 Евро ночью (с 22:00 до 06:00), в выходные дни и по праздникам
  • Доплата за проезд из аэропорта: 1,7 Евро
  • Стоимость проезда 1 км: 0,69 Евро в будние дни, 0, 78 Евро в выходные дни, по праздникам, в ночное время
  • Доплата за багаж

Средняя стоимость трансфера на такси из аэропорта на популярный курорт Маспаломас – 40-45 Евро. Такси удобно заказывать после долгого перелета, при путешествии с детьми, крупным багажом или большой компанией. Мы рекомендуем туристам заказывать такси в проверенной русской компании, водитель которой встретит вас с табличкой в аэропорту, поможет с багажом и проводит к машине.

Как добраться из курортного города до аэропорта Гран-Канария?

  • Чтобы добраться из курортного города до аэропорта Гран-Канария, зайдите на сайт общественного транспорта и посмотрите станцию отправления на вашем курорте и номер необходимого вам автобуса. Учтите, что станция автобуса в вашем городке может располагаться не совсем удобно, и до нее еще может потребоваться взять такси. Билет можно купить непосредственно в автобусе. При поездке с курортов на юге острова рекомендую выезжать минимум за 4 часа до отправления вашего рейса. С курортов на юге Гран-Канарии в аэропорт ходят автобусы № 66, 90, 91.
  • Чтобы добраться в аэропорт Гран-Канария из столицы Лас-Пальмас, доберитесь до станции San Telmo или Santa Catalina. Оттуда в аэропорт едут автобусы № 60, № 91. Билет можно купить непосредственно в автобусе. Рекомендую выезжать минимум за 3 часа до отправления вашего рейса.

Вам также может быть интересно

Сайты для экономии в путешествиях!

💰 Hotellook — Честное сравнение цен и скидок на отели и апартаменты в 50 системах бронирования (Booking, Agoda, Ostrovok.ru итд). Планируйте путешествие заранее и экономьте до 40%!

✈ Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

Читайте также:
Строительство трассы Керчь – Симферополь – Севастополь дорожает и затягивается Как С Добром Добраться!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: