Кала-Бени-Хаммад – древняя цитадель Алжира
В свое время это был самый могущественный город Магриба, но его расцвет продолжался недолго. Сейчас от него остались только руины, хотя разрушенная мечеть до сих пор остается самой большой в Алжире, пишет сайт qantara-med.org.
Развалины Кала-Бени-Хаммад находятся на высоте 1418 м в живописных горах в северной части Алжира. Раскопки здесь ведутся с XIX в., но это не пошло на пользу древнему памятнику – археологические методы, использованные первыми исследователями нанесли ему урон. Часть данных не была зафиксирована, а неполное состояние остатков временами затрудняет понимание и интерпретацию расположенных здесь строений.
Кала-Бени-Хаммад, первая столица Хаммадидов, была построена в период политического и экономического укрепления этой династии. Строительство началось в 1007 г. и заняло три года. Как сообщают источники, культурное, научное и торговое значение города было так велико, что привлекало сюда многих известных деятелей того времени, таких как еврейский ученый Абд аль-Рахим ибн Исхак ибн аль-Маджлун аль-Фаси, поэт и ученый Абу аль-Фадль Ибн ан-Нави и другие. В XII в. власть Хаммадидов начала ослабевать. Разграбленный и уничтоженный несколько раз, в частности Альмохадами, город был окончательно разрушен к концу этого столетия.
Минарет мечети города / Источник: pinterest.com
Архитектура и артефакты, найденные в Кале, свидетельствуют о влияниях разных культур, что может быть связано с разнообразием населения города. В частности, исследователи находят в архитектуре Кала-Бени-Хаммад влияние самых разных регионов исламского мира – Ирана, Египта, Южной Испании, Ирака, Туниса. Искусство Хаммадидов имеет свои характерные особенности, которые впоследствии были заимствованы Сицилией и Испанией.
Здесь были обнаружены большая мечеть, несколько дворцов, цистерна и ряд утилитарных и декоративных предметов, а также керамика. Это прекрасный пример города-крепости, который извлекал максимальную выгоду из своей топографии: окруженный горами с неприступными склонами, крутой участок был огражден широкой каменной стеной с тремя главными воротами.
Остатки мечети / Источник: flickr.com
Город был разделен на четыре квартала, каждый из которых имел свой собственный дворец – Манар, Лак (Бахр), Салют и Этуаль. В самой высокой части города находился центр, в нем располагались дворец Лак, Большая мечеть и бани. Южная плоская часть склона, вероятно, была выделена для базара. Большая мечеть в плане имеет некоторое сходство с планом Большой мечети Кордовы и тунисской мечетью Кайруана. Ее минарет высотой в 25 м был восстановлен в 1974 г. Благодаря своим размерам 64 х 56 м, молитвенному залу в 53,5 х 34 м эта мечеть до сих пор остается одной из самых больших в Алжире.
В качестве материала строители использовали местный песчаник, щебень, туф, известковый и гипсовый раствор, песок и известь, гравий, обожженный и глиняный кирпич. А отделка зданий выполнялась штукатуркой, глазурованной плиткой, цветным стеклом, деревом, цветным мрамором.
План города / Источник: pinterest.com
При раскопках были обнаружены множество ювелирных изделий, монет и керамики, которые свидетельствуют о высоком уровне цивилизации Хаммадидов.
Кала-Бени-Хаммад занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «достоверная картина укрепленного мусульманского города».
Форт Бени Хаммад – Beni Hammad Fort
Форт Бени-Хаммад , также называемый Аль-Кала Бени-Хаммада ( арабский : قلعة بني حماد ), является укрепленным небным городом в Алжире . Сейчас в руинах, в 11 веке, он служил первой столицей династии Хаммадидов . Он находится в горах Ходна к северо-востоку от М’Силы , на высоте 1418 метров (4652 фута), и получает обильную воду из окружающих гор. Форт Бени Хаммад находится недалеко от города Маадид (он же Маадхид), примерно в 225 километрах (140 миль) к юго-востоку от Алжира , в Магрибе .
В 1980 году он был внесен в список объектов Всемирного наследия по ЮНЕСКО , и описывается как «аутентичной картины укрепленного мусульманского города».
Город включает в себя 7-километровую линию стен. Внутри стен расположены четыре жилых комплекса и самая большая мечеть в Алжире после мечети Мансура . По дизайну она похожа на Большую мечеть Кайруана с высоким минаретом высотой 20 метров (66 футов).
Раскопки выявили многочисленные терракотовые изделия, драгоценности, монеты и керамику, свидетельствующие о высоком уровне цивилизации при династии Хаммадидов . Также среди обнаруженных артефактов есть несколько декоративных фонтанов с изображением льва. Остатки дворца эмира, известного как Даль аль-Бахр, включают три отдельные резиденции, разделенные садами и павильонами.
СОДЕРЖАНИЕ
- 1 История
- 2 Архитектура
- 2.1 Обзор
- 2.2 Дворцы
- 2.2.1 Дар аль-Бахр, Озерный дворец
- 2.3 Мечеть
- 2.4 Украшение
- 3 См. Также
- 4 ссылки
- 5 Внешние ссылки
История
Крепость была построена в 1007 году Хаммадом ибн Булуггиным , сыном Булуггина ибн Зири , основателя Алжира . Город стал столицей берберов Хаммадид и выдержал осаду Зиридов в 1017 году. В 1090 году он был заброшен под угрозой Бану Хилала и частично разрушен Альмохадами в 1152 году.
Калаа был описан Аль-Бакри в 11 веке как большой и мощный военный оплот и центр торговли, который привлекал караваны со всего Магриба, Ирака, Сирии, Египта и Хиджаза. Ибн Халдун также отметил, что обилие путешественников объясняется богатством ресурсов, предлагаемых тем, кто интересуется наукой, коммерцией и искусством. Кала привлекала поэтов, мудрецов и богословов. Архитектура Хаммадидов даже повлияла на архитектуру норманнов.
Раскопки начались в 1908 году, возобновились в 1952-1956 годах и продолжаются по сей день, поскольку большая часть этого места остается неисследованной, а особенности дворцов ждут дальнейшего изучения.
Архитектура
Обзор
Калаа был описан Аль-Бакри в 11 веке как большой и мощный военный оплот и центр торговли, который привлекал караваны со всего Магриба, Ирака, Сирии, Египта и Хиджаза. Ибн Халдун также отметил, что обилие путешественников объясняется богатством ресурсов, предлагаемых тем, кто интересуется наукой, коммерцией и искусством. Кала привлекала поэтов, мудрецов и богословов. Архитектура Хаммадидов даже повлияла на архитектуру норманнов.
Дворцы
Эмиры Хаммадида построили пять дворцов, большинство из которых сейчас разрушено. Предохранять от Дворца ФАНАЛА ( Каср аль-Манар ) не выживает. Верхний дворец состоит из трех зданий, расположенных вокруг привокзальной площади неправильной формы: частной квартиры, купольного зала и входного флигеля.
Другие дворцы, такие как Каср аль-Каваб и Каср аль-Салам, были построены Хаммадидами. Каср аль-Салам, вероятно, служил резиденцией семьи правителей, и эта структура суммирует многие аспекты типичной архитектуры Хаммадидов. Каср аль-Манар – еще один дворец, его планировка похожа на Верхний дворец и Каср аль-Салам, поскольку его основные элементы состоят из переднего двора с залом для аудиенций и частной квартиры, окруженных Т-образными портиками с колоннами.
Дар аль-Бахр, Озерный дворец
Дар аль-Бахар, расположенный рядом с мечетью общины, скорее всего, использовался для публики и / или дворца эмира. Восточный двор, занимаемый большим водным бассейном, дал название дворцу. Между двумя внутренними дворами находится главная приемная, а к северу от водного двора расположен купольный зал. Наружные стены состоят из контрфорсов различной конструкции. Что касается водного двора, то его длина составляет 71 метр, ширина – 51 метр, а длина бассейна – 68 метров, ширина 48 метров и глубина 1,3 метра. Двор со всех сторон окружали Т-образные портики с колоннами.
Дворец Дар аль-Бахр был назван в честь его прямоугольного бассейна размером 67 на 47 метров (220 на 154 фута). Пандус на одном конце бассейна использовался для спуска лодок. Ссылки на морские экспозиции в этом пуле появляются в отчетах современных посетителей. Бассейн был окружен портиком, и в него можно попасть через монументальный вход с восточной стороны. К западу от бассейна была приподнятая терраса и двор с садами. За стенами дворцового комплекса сады простирались с востока на запад по всему городу и доходили до глубины почти 100 метров (330 футов). Сады еще не исследованы археологами, хотя декоративные фонтаны обнаружены.
Мечеть
Мечеть Хаммадид, как говорят, была самой большой мечетью, построенной в Северной Африке до двадцатого века, и имеет типичный квадратный минарет в стиле Магриба. В Калаат-Бени-Хаммаде минарет высотой 82 фута (25 м) – единственная оставшаяся часть разрушенной Великой мечети; структура имеет некоторое сходство с Севильского «s Хиральда .
Украшение
В архитектуре Калаат-Бени-Хаммада использовались украшения в виде « фарфоровой мозаики из разноцветного фаянса , скульптурных панелей и гипса, эмалированных терракотовых сталактитов ; украшения зданий и керамики состояли из геометрических узоров и стилизованных цветочных мотивов».
В Калат-Бени-Хаммаде были обнаружены фрагменты лепных мукарнов из Каср-ас-Салама и Каср-эль-Манара, которые являются самыми старыми фрагментами мукарнов в западном исламском мире, относящимися к 11 или 12 векам. На исламском Западе нет более ранних примеров мукарнов, и, по словам Люси Голвин, фрагменты полукупола мукарна в Каср-ас-Саламе являются «самыми ранними сохранившимися остатками настоящего хранилища мукарнов», когда-либо задокументированными во всем исламском мире.
Кроме того, здания Калата считаются задокументированными предшественниками и предшественниками определенных событий в западном исламском искусстве XII века. Гипсовые капители, которые были обнаружены в Кал’ате, состояли из гладких листьев, загнутых в их верхнюю часть, и считаются предшественниками обычных форм Альморавидов и Альмохадов, которые можно увидеть в Великой мечети Тлемсена или в Тинмеле. Каркас мраморной чаши и фрагмент из серого мрамора свидетельствуют об использовании многослойных арок со спиралевидным декором импоста. Использование этого мотива в Кал’ате впоследствии распространилось во времена Альморавидов и стало повсеместным в зданиях Альмохадов. Квадратные комнаты, окруженные громадными цилиндрическими сводами в Каср аль-Манар, сравнивают с минаретами Альмохадов и Торре Пизана в Палермо, которые предшествовали этому. Также отмечается, что дворцы Хаммадидов содержат первое или одно из первых задокументированных случаев использования шадирвана.
Калаа Бени Хаммад
Kalaa (или Kalaa или Qalâa или Qal’a ) Бану Хаммад (или Béni Хаммад ) является археологическим объектом , расположенный в вилайете из Мсилы , в коммуне из Maâdid , в Алжире . Сайт был классифицирован в качестве всемирного наследия от ЮНЕСКО начиная с 1980 года .
Резюме
- 1 Ситуация
- 2 История
- 3 памятника
- 3.1 Великая мечеть
- 3.2 Манар
- 3.3 Дворец спасения
- 3.4 Озерный дворец
- 4 найденных объектов
- 5 Примечания и ссылки
- 6 приложений
- 6.1 Библиография
- 6.2 Статьи по теме
- 6.3 Внешние ссылки
Ситуация
Земли, занимаемые санхаджей в центральном Магрибе, представляют собой горы со средней высотой около тысячи метров, а столичные города построены на краю равнин на высоких террасах, защищенных пиками или труднопроходимыми цепями. Это орлиные гнезда, с которых взгляд вдаль проникает на равнину и наблюдает за противником. Achir и Kalaa поза , как часовые перед возможными злоумышленниками.
Калаа (« крепость ») расположена на высоте более 1000 метров на южном склоне горы Джебель-Маадид на северной границе равнины Ходны . Он окружен с севера Джебель-Такербуст (Гербусса или Грибисса), который возвышается на 1458 метров, на западе – горой Горайн (1190 метров), на востоке – долиной Уэд-Фредж, включая ущелья, образующие естественный оплот. Такербоуст имеет на своей стороне серию лежащих складок, которые волнообразно повторяют форму круп, вырезанных вдоль его южного склона. Единственный выход на юг – это извилистый перевал, который проходит вдоль долины Вади и выходит на равнину Ходна.
История
Это место уже заселено нумидийцами: мозаика, изображающая триумф Амфитриты, была обнаружена в 1898 году в 700 метрах к востоку от города и хранится в Музее древностей Алжира . Согласно арабским летописцам и, в частности, Ибн Хаммаду, который указывает, что он назывался замком Киана, но также и фортом дю Мируар, он служил убежищем для Абу Язида («человека с ослом») в его восстании против фатимидских халифов Аль- Каим и Аль-Мансур .
Kalaa был основан в 1007 году по Хаммад ибн Bologhine , сын Bologhine ибн Ziri Менад Абу Ziri (основатель Алжиром ), который получил от своего сюзерена БАДИС , Zirid принц из Ifriqiya , разрешение на строительство города и сделать его своей столицей. В течение двух лет он вел здесь крупные строительные работы. Положение новой цитадели имеет даже большие стратегические преимущества, чем у Ахира . Хаммад спешит укрепить его и, согласно Ибн Халдуну , заселить его жителями Мсилы и Хамзы ( Буйры ) после разрушения их городов, а также Джеравы .
Спустя девять лет после основания Калаа Хаммад ибн Бологин восстал против своего племянника Бадиса, который хотел оставить его из трех провинций Константина. Карама, брат Бадиса, нападает на Калаа и частично разрушает ее. Сам Бадис, после шести месяцев осады, собирается захватить его, когда он умирает на 9 мая 1016 г. . Затем войска Зиридов покидают Калаа. Позже Хаммад заключил мир с сыном и преемником Бадиса, Аль-Муизом , которому пришлось смириться с свершившимся фактом ( 1017 г. ). Брак Абдаллаха, сына Хаммада, и Умм аль-Улу, сестры Аль-Муизза, знаменует собой союз двух князей.
Став столицей берберов Хаммадид , город был тогда одним из самых процветающих в Северной Африке . По словам Ибн Халдуна , «Кала вскоре достигла высокого процветания; его население быстро росло, и ремесленники и студенты массово приезжали из самых дальних стран и концов империи. Этот приток путешественников был связан с огромными ресурсами, которые новая столица предлагала тем, кто культивировал науку, торговлю и искусство ». Три основные дороги соединяют Калаа с другими городами Магриба. Первая, на северо-западе, разделяется на Алжир и Тенес через Буиру , на Бужи и Джиджелли , на Сетиф и Константин. Второй, западный, ведет к Мсиле и Ахиру, затем к Медеа и Тахерт . Последняя, на востоке, также разделяется в направлении Константина, Кайруана и Сфакса , Бискры , Гафсы и Габеса .
После смерти Хаммада в 1028 году Калаа украшалась на протяжении всего правления его преемников, Аль- Каида (1029-1054), Мухсина (1054-1055), Болхина (1055-1062), Аль-Насира (1062-1082), Ал -Мансур (1088-1104). Согласно стихам Ибн Хаммада, цитируемым Ибн аль-Хатибом , «Аль-Насир украсил Великую мечеть Кала и построил несколько замков недалеко от города: Дворец Двух невест, Дворец Баллара, носящий имя принцесса Зиридов, на которой хаммадитский принц женился в 1077 году, дворец Халифата и дворец Звезды ». Город приветствует, в частности, после вторжения арабов-хилалианцев в Ифрикию, разоренных жителей Кайруана и восточных торговцев, которым он обязан около 1065 года неожиданным развитием. По словам Аль-Бакри (умер в 1094 г.), город тогда является «центром торговли, который привлекает караваны из Ирака , Хиджаза , Египта , Сирии и всех частей Магриба».
Во время правления Аль-Каида , когда возобновились военные действия между Зиридами и Хаммадитами, Калаа была осаждена между 1040 и 1042 годами. Во времена правления Ан-Насира она была захвачена Али б. Раггам, но, по словам Ибн Халдуна, быстро поправился. В 1090 году Аль-Мансур покинул Kalaa под Hilalian угрозой , осесть в Béjaïa ( расширитель ) со своим отрядом и его двора. Упадок города, который до этого был одним из самых важных в центральном Магрибе, начался во времена правления Аль-Азиза (1105-1121 гг.). Осажденный хилалийцами, он был спасен только вмешательством армии, посланной из Буги государь. В 1148 году Яхья , последний принц хаммадитов (1121–1152), перевез все городские ценности в Буги. В 1152 году он был взят и частично разрушен войсками Альмохадов во главе с Абдаллахом, сыном халифа Абд аль-Мумина . В 1185 году Альморавид Али ибн Гания вошел в него после трехдневной осады.
Памятники
Местоположение столицы Хаммадидов осталось нетронутым никакими другими постройками со времен средневековья . Первые раскопки, проведенные Полем Бланше в Апрель 1897 г. есть объект подземелья Манара. В 1908 году генерал Леон де Бейли продолжал расчищать Дворец у озера и большую мечеть. Последние раскопки перед обретением Алжиром независимости проводил Люсьен Голвин с 1951 по 1956 год, а затем с 1960 по 1962 год. С 1964 года Рашид Буруиба ежегодно проводил новые кампании. Таким образом, сегодня мы можем иметь более точное представление о памятниках Калаи, чем о памятниках Ахира.
Город включал внутри 7-километрового укрепления шириной от 1,20 м до 1,60 м , впоследствии разрушенного Альмохадами , значительное количество памятников, среди которых большая мечеть и ее минарет , а также крепость. Манар, дворец Манара, дворец Озера, дворец Спасения, цистерны и бассейны. Три ворот, Баб аль-Аквас, Баб Дженан и Баб Джерава, открывали доступ к городу, из которых остались только первые два. Два памятника все еще возвышаются над землей: минарет мечети, об убранстве которого мы можем легко догадаться, и крепость Манара, возвышающаяся над утесом Вади Фредж.
Великая мечеть
Большая мечеть Kalaa должна была быть основана по городу , который должен сказать , в XI – м веке . Три года понадобилось, чтобы раскопать полностью разрушенную мечеть, от которой остался только минарет. Он имеет форму прямоугольника размером 63,30 на 53,20 метра. Молельный зал размером 53,20 на 34,20 метра состоит из тринадцати нефов , ориентированных с севера на юг, из 8 заливов .
Стена шириной 1,10 метра, которая может свидетельствовать о существовании максуры (места, где молится князь), изолирует пять центральных нефов. Рашид Буруиба скорее думает, что речь идет о «маленькой молитвенной комнате, которая заменила большую, когда Кала покинула большая часть его жителей, а у остального населения больше не было средств для содержания такого огромного здания. ».
От михраба осталась только левая часть его основания. Его ниша, выходящая на юг, имела форму арки. На месте остались две колонны, поддерживающие проем арки.
Двор размером 53,20 на 26,90 метра отделен от молитвенного зала стеной с одиннадцатью дверьми. Окруженный портиком, он вымощен белыми плитами. В его центре расположена цистерна, снабжаемая источником длиной 1,15 м, шириной 5,40 м и высотой 2,80 м , свод которой частично обрушен. В основном три комнаты, расположенные на востоке, должны были использоваться для омовений, а другая на востоке могла быть библиотекой.
Посередине северной стороны двора находится минарет высотой 24,70 метра, верхняя часть обрушилась. После мечети Сиди-Бу-Меруан она является старейшей в Алжире. Его башня в форме параллелепипеда имеет ширину 6,50 м , лестница из ста двадцати семи ступенек, поворачивающаяся в центре, ведет к вершине.
Орнамент лика минарета, обращенного во двор, развивается в трех вертикальных регистрах. По словам Рашида Буруиба, «это положение было принято впервые в истории мусульманского искусства как на Востоке, так и на Западе. Мы найдем ее на минарете Хиральды в Севилье . Центральный регистр сдвинут назад. Он последовательно включает: полукруглую дверь, обрамленную двумя соединенными колоннами, увенчанную остроконечной аркой, опирающейся на две соединенные колонны; над полукруглым окном, увенчанным прямокриволинейной аркой, опирающейся на зацепленные колонны; полукруглое окно; окно, увенчанное тимпаном с остроконечной аркой, украшенной изнутри двумя секторами арок; и, чтобы увенчать все, слепое отверстие в остроконечной арке, украшенной двумя началами аркад, покоящихся на центральной колонне. Два других симметричных регистра имеют углубление в нише и два глухих проема с полукруглыми арками, украшенными керамикой.
Мечеть Калаа, крупнейшая в Алжире после Мансура (Тлемсен) , имеет те же архитектурные особенности, что и Великая мечеть Кайруана .
Минарет и цистерна на переднем плане
Остатки великой мечети
Внутренний двор большой мечети и цистерна
Щелкните миниатюру, чтобы увеличить ее.
Что касается дворцов, кроме Манара, они разрушаются на уровне земли, и вам нужно спуститься к основанию, чтобы узнать план. Стены построены «из камней, выбранных по размеру в осыпи горы. Мы немного придавили шероховатость тем, которые должны были находиться под углом, и поместили их в обычном состоянии, заполнив пустоты, которые они сделали между ними, раствором и галькой »- штукатурным покрытием, скрывающим неровности этого устройства.
Манар
Руины дворцов свидетельствуют о блестящей цивилизации Хаммадидов. Дворец эмиров объединял три резиденции, разделенные разными павильонами, садами, а также системами для поддержания водоснабжения. В Калаа торжествуют принципы искусства Каира и особенно Багдада : мозаика и фаянс , гипсовые скульптуры, эмалированные сталактиты из земли, стилизованные украшения растений и геометрические орнаменты.
Подземелье Манар является квадратной башней 20 метров в сторону, верхняя часть которого разрушилась. В его фасадах есть полуцилиндрические ниши, сопоставимые с нишами большой мечети. Согласно Рашиду Буруибе, они были заимствованы хаммадитами «у Фатимидов , украшавших их мечеть в Махдии » и которые можно найти «на Сицилии , во дворце Кубба в Палермо ». Нижняя комната темницы Манара, окруженная пандусом, служила тюрьмой или магазином, верхняя комната, расположенная на 5-метровой стороне, крестообразная, по словам Жоржа Марсе, должна была быть покрыта куполом.
От дворца Манар – фонаря – (Каср эль-Манар) осталась только цитадель «с высокими стенами, кажущимися прорезанными от основания до вершины узкими нишами» (Г. Марсаис). В ходе раскопок было обнаружено несколько противопоставленных друг другу построек: центральное здание и три других на востоке, севере и западе.
Входная дверь центрального корпуса украшена симметричными полуцилиндрическими нишами. По бокам от него фасад украшают три ниши с плоским дном. Слева от входа лестница вела в комнаты на первом этаже, справа коридор вёл к квадратному центральному двору, вымощенному белыми плитами, окруженному галереей, вымощенной красным кирпичом, дающей доступ к различным помещениям. номера. Две другие лестницы, на северо-западном и юго-восточном углах, вели наверх.
В здании есть холл, вымощенный мрамором. Западная стена была украшена фреской (флора и эпиграфия). Его основу составляет набор мраморных панелей разных цветов.
Северное здание состоит из трех наборов конструкций с разной ориентацией. Первый, расположенный на юге, состоит из трех комнат, выходящих на восток, и большой комнаты или частично вымощенного внутреннего двора. Во втором есть две большие прямоугольные комнаты, где Рашид Буруиба обнаружил «многочисленные фрагменты лепнины и сталактитов », сообщающихся с тремя комнатами и двумя прямоугольными комнатами, выходящими на восток. Последняя состоит из небольшой прямоугольной комнаты, две другие выходят в большую частично вымощенную комнату.
Западное здание организовано вокруг внутреннего двора, частично сохранившего мраморную плитку, окруженного портиком, вымощенным зелеными и белыми шестиугольными плитками. В его центре каменный бассейн, найденный в Сентябрь 1970 г. , украшен четырьмя львами. В прямоугольном помещении, расположенном к северу, нишу обрамляли две гипсовые колонны, увенчанные капителями, одна из которых была найдена. К востоку стены небольших прямоугольных комнат в нижней части облицованы бело-зелеными глазурованными кирпичами. На юге, «наименьшим красноречие в мусульманском мире» было обнаружено, размером 1,80 м на 1,70 м . На постаменте его западной стены, который сохранился до метра, мы можем прочитать фрагмент 36 стиха суры XXIV Корана . В южной стене ниши мирхаба также представлены две цитаты из Корана. По бокам ниши эпиграфические ленты окружают две панели с растительным орнаментом.
К югу от Манарского дворца расположены еще три постройки, одно из которых имеет фасад, украшенный полуцилиндрическими нишами. На западе находится цистерна, состоящая из двух отсеков, сообщающихся через пять отверстий. К юго-востоку от города стены прямоугольного резервуара имеют контрфорсы, которые также имеют полуцилиндрическую форму.
Кала-Бени-Хаммад
![]() |
Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 102 рус. • англ. • фр. |
Остатки древнего города
Кала-Бени-Хаммад (Калъат-Бану-Хаммад, араб. قلعة بني حماد ) — древний город в провинции Мсила в северной части Алжира. Основан в 1007 как крепость; до 1090 — столица Хаммадидов, разрушена в 1152 Абд аль-Мумином из династии Альмохадов. Ныне — в руинах. ОписаниеРаскопки французских (1897, 1908, 1948) и алжирских (с 1964) археологов обнаружили остатки городских стен, сигнальной башни, мечети с минаретом, обширного дворцового комплекса XI в. Последний включает ансамбль Дар-эль-Бахр с бассейном и богатым декором (роспись по стуку, мрамор, майолика). Разрушенная мечеть с 13 нефами и 8 рядами мест до сих пор является одной из самых больших в Алжире. Активно посещается туристами. ИллюстрацииСсылкиWikimedia Foundation . 2010 .
ПолезноеСмотреть что такое “Кала-Бени-Хаммад” в других словарях:Кала-Бени-Хаммад — средневековый город (основан в 1007, до 1090 столица Хаммадидов) на севере Алжира. Дворцовый комплекс XI в. включает ансамбль Дар эль Бахр с бассейном и богатым декором. * * * КАЛА БЕНИ ХАММАД КАЛА БЕНИ ХАММАД, средневековый город (основан в 1007 … Энциклопедический словарь КАЛА-БЕНИ-ХАММАД — средневековый город (основан в 1007, до 1090 столица Хаммадидов) на севере Алжира. Дворцовый комплекс 11 в. включает ансамбль Дар эль Бахр с бассейном и богатым декором … Большой Энциклопедический словарь Кала-Бени-Хаммад — средневековый город на севере Алжира. Основан в 1007; до 1090 столица государства Хаммадидов. Руины городских стен, сигнальной башни, мечети с минаретом, обширного дворцового комплекса XI в. (включает ансамбль Дар эль Бахр с бассейном и… … Художественная энциклопедия Кала-Бени-Хаммад — древний город в северной части Алжира. Основан в 1007; до 1090 столица Хаммадидов. Ныне в руинах. Остатки горных стен, сигнальной башни, мечети с минаретом, обширного дворцового комплекса 11 в. Последний включает ансамбль Дар эль Бахр с… … Большая советская энциклопедия Кала-Бени-Хаммад — Кала Бени Хаммад. Минарет XI в. Кала Бени Хаммад (Калъат Бану Хаммад), средневековый город в Алжире. Основан в 1007 как крепость; столица Хаммадидов, в 1090 разрушена Альмохадами. Раскопки французских (1897, 1908, 1948) и алжирских (с 1964)… … Энциклопедический справочник «Африка» Хаммадиды — Династия Хаммадиды حماديون ← … Википедия Хаммадиды — Хаммадиды, берберская династия (из группы племён санхаджа), правившая в 10141152 в Центральном Магрибе. Основным эмиром Хаммадом, которому его дядя, зиридский эмир Бадис, предоставил в удел западные области своего государства. Хаммад… … Энциклопедический справочник «Африка» Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Алжире — В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Алжире значатся 7 наименования (на 2012 год), это составляет 0,7 % от общего числа (962 на 2012 год). 6 объектов включены в список по культурным критериям, а 1 объект (плато Тассилин Аджер)… … Википедия ХАММАДИДЫ — берберская династия (1015 1152) в центр. Магрибе. Осн. эмиром Хаммадом из рода Зиридов. Отделившись в 1014 от Зиридов, X. в 1015 установили свою власть на терр. сев. вост. части совр. Алжира с городами Алжир, Константина, Бужи. Столицами гос ва X … Советская историческая энциклопедия Алжир — Алжирская Народная Демократическая Республика, государство в Северной Африке. На территории Алжира сохранились разновременные мегалитические сооружения. К неолиту восходят наскальные изображения в Тассилин Аджер, Тассилин Ахаггар. В конце … Художественная энциклопедия Большой энциклопедический словарьсредневековый город (основан в 1007, до 1090 столицаХаммадидов) на севере Алжира. Дворцовый комплекс 11 в. включает ансамбльДар-эль-Бахр с бассейном и богатым декором. Смотреть значение Кала-бени-хаммад в других словаряхКала-азар — одна из клин, форм висцерального лейшманиоза, приводящая к гиперпигментации кожи. Различают индийский и африканский К.-а. Кала-азар — (хинди kala-azar “черная болезнь”) см. Лейшманиоз висцеральный индийский. Кала-азар Средиземноморский Детский — см. Лейшманиоз висцеральный средиземноморско-среднеазиатский. Недержание Кала — (encopresis) см. Энкопрез. Кара-кала — Кара́-Кала́п.г.т. на ЮВ. Балканского велаята (Туркменистан), в горах Копетдага, в долине р. Сумбар. Некогда здесь была крепость, которая контролировала дорогу в Иран и. Кала — 1) р. см. Кальмиус Бени, Артур — писат.-публицист, † 1868 Кала — крепость, укрепленное поселение Базар-кала — крупнейшее городище правобережного Хорезма (Кара-Калпакская АССР). Открыто в 1938 Хорезмской экспедицией, руководимой С. П. Толстовым. Возникло еще в архаич. период истории. Беркут-кала — развалины крепости 6-8 вв. н.э., являвшейся центром обширного оазиса в древнем Хорезме. Находятся на терр. Турткульского р-на Кара-Калп. АССР. Обследованы Хорезмской экспедицией. Гяур-кала — 1) древнейшее городище Мерва (ок. 3,5 км2), развалины парфянской Маргианы. В сев. части находилась цитадель Эрк-Кала, где в 6-4 вв. до н. э. находилось небольшое поселение и. Кой-крылган-кала — развалины древнехорезмийского погребального сооружения и храма 4 в. до н. э. – 1 в. н. э. в пустыне Кызылкум в пределах Турткульского района Каракалпакской АССР. Открыты. Меримде-бени-саламе — неолитич. поселение ранних земледельцев в Египте (5-е тыс. до н. э.), в 51 км к С.-З. от Каира. Открыто в 1928. Обитатели М.-б.-С. выращивали злаковые, занимались разведением домашних. Орен-кала — развалины ср.-век. города 5-13 вв. в Мильской степи в Азербайджане, в 15 км к С.-З. от поселка Ждановск. Находятся на месте ср.-век. Байлакана, наиболее крупного пункта на торг. Тешик-кала — Тешиккала, – развалины крупного замка 7-8 вв. в древнем Беркут-Калинском оазисе (Турткульский р-н Каракалп. АССР). Т.-К. – памятник среднеазиатской раннефеод. архитектуры. Топрак-кала — развалины древнего хорезмийского города-крепости – резиденции хорезмийских царей в 3-4 вв. (городище находится в Бирунийском р-не Каракалп. АССР). Раскопки ведутся с 1938. Шемаха-кала — городище, развалины крупного торгово-ремесл. центра Хорезма 13-14 вв. Расположено на Ю.-В. плато Устюрт, примерно в 50 км к 3. от населенного пункта Куня-Ургенч Ташаузской. Кала — (Время) – архаич. божество, персонификация циклич. времени (существительное “кала” в санскрите восходит к индо-европ. корню со значением вращения, ср. русск. “коло ” и т. Батара Кала — в индуистской мифологии Западной Индонезии и Малайзии божество-разрушитель, устрашающая манифестация Шивы, предводитель сонма свирепых демоном (бута). Б. К. – хозяин. Кала — (др.-инд. Kâlá, «время»), в древнеиндийской мифологии божество, которое является персонификацией времени. Кала — (gumshield) – мягкая гибкая вставка, предохраняющая зубы в контактных видах спорта. Наилучшую защиту обеспечивают вставки, которые специально подгоняются под челюсть конкретного человека. Кала-азар, Лейшманиоз Висцеральный, Лихорадка Дум-дум — (Dumdum fever) – тропическое заболевание, вызываемое паразитирующими простейшими вида Lcishmania donovani. Эти паразиты попадают к человеку через песчаных москитов, проникая затем. Недержание Кала — Обусловлено, по М.И. Буянову [1985], одним из 3-х патогенетических механизмов: 1. Врожденное отсутствие механизмов, способствующих появлению условного рефлекса на каловыделение;. Кала-азар — I Кала́-аза́р Средиземномо́рский Де́тский — см. Лейшманиоз висцеральный средиземноморско-среднеазиатский (Лейшманиоз). Недержание Кала — I Кала (gumshield) — мягкая гибкая вставка, предохраняющая зубы в контактных видах спорта. Наилучшую защиту обеспечивают вставки, которые специально подгоняются под челюсть конкретного человека. Кала-азар, Лейшманиоз Висцеральный (visceral Leishmaniasis), Лихорадка Дум-дум (dumdum Fever) — тропическое заболевание, вызываемое паразитирующими простейшими вида Lcishmania donovani. Эти паразиты попадают к человеку через песчаных москитов, проникая затем в клетки. Кала — (Санскр.) Мера времени; четыре часа, период тридцати Каштх. Отзыв: Экскурсия в Бу-Саада (Алжир) – Алжир – это горы, Сахара, и памятники ЮНЕСКОВ своей поездке в Алжир мы посетили Бу Сааду: часто ее причисляют к известным «Сахарским воротам», городам, граничащим с великой пустыней… Но не только из-за близости пустыни нам было предложено посетить эти края. На мой взгляд, именно здесь органично переплелось все то, чем уникален Алжир: разнообразная природа (от заливных лугов до суровой Сахары, от горных ручьев до мощных скалистых разломов и каньонов), исторические памятники (а именно – здесь находится еще один исчезающий исторический объект под охраной ЮНЕСКО), уникальная архитектура. Вот почему я рекомендую посетить эту местность, находящуюся в округе Мсила всего в 230 км от столицы Алжира. Итак, неподалеку от города Бу Саада (где мы разместились в отеле “Ле Каид” ) и в 36 км от города Мсила, находятся руины форта Кала Бени Хаммад (Qalat Beni Hammad), древнего сооружения начала нашей эры – 11-го века, или 1007 года постройки. Построил этот укрепленный город на склоне горы Хаммад, сын основателя Алжира Бологгина. Чтобы понимать ценность этого места для всех правоверных мусульман, надо просто уточнить, что это один из наиболее точно датированных памятников исламской цивилизации, образец изысканности и утонченности старейшей династии Хаммадидов, их первая столица. Сохранился минарет большой мечети, с 13 нефами и 8 залами – это религиозное сооружение считается вторым старейшим минаретом Алжира. Для своего возраста минарет прекрасно сохранился несмотря на то, что природа (ветра, дожди и оползни) делают свое дело, а восстановительные работы особо не проводятся. Государство обеспечивает надзор за памятником, но минарет открыт для посещения всеми желающими. Немного страшно (да что уж там – просто ужасно) было подниматься за группой местных жителей (включавшей детей) на открытую крышу такого древнего сооружения: внутри, вдоль широких ступенек башни, расположены огромные оконные проемы в рост человека, с пола до потолка (и ничто не мешает при желании выйти прямо в окно, ни один бортик или подоконник не предусмотрен). Крыша также ничем не огорожена, и с нее открывается прекрасная панорама на заливные луга окрестностей Мсилы и горы. Вход в башню украшен поразительной ажурной вязью – основная задача правительства Алжира сейчас в консервации памятника и защите его от погодных воздействий (на самом деле, памятник стоит в чистом поле ничем не защищенный от ветров и дождей, как и многое в этой прекрасной стране). Далее мы проехали чуть в сторону от минарета, чтобы посмотреть на остатки крепостных стен и жилой части города – он раскинулся на территории более 7 км, что по тем временам было огромным расстоянием. Возраст и состояние построек поражает – стены крепкие и ровные, учитывая горный ландшафт, удивляет и поражает мастерство зодчих: Город имел трагическую историю: он подвергался набегам и разрушениям, в 1090 году был оставлен под угрозой набега Халилян, и окончательно исчез в 1152 году. Мы попали в день, когда собиралась гроза – грозы в горах это непередаваемо… Разряды, которые соединяются в одну сплошную линию где-то над скалистым гребнем, и меняют цвет от белого до фиолетового… Тем не менее, по пути в отель, увидев пустыню и попросив сопровождающих остановиться, мы выбежали из транспорта и как дети ринулись в песчаную даль)) Мы шли и шли, делая кадры на фоне приближающейся грозы… Потом с неба упали первые капли, и пришлось возвращаться – тем не менее, мы прикоснулись к сахарскому песку и увидели вторую особенность этих мест (наряду с памятниками ЮНЕСКО)… Для полноты представления о Бу Сааде не хватает описания еще одной локации: прямо в городе расположены развалины «мельницы Ферреро» (moulin Ferrero): работающую от водяного колеса на местном водопаде мельницу построил итальянец по фамилии Ферреро в 1870-х годах, пристроив и небольшой отель с прекрасным видом на оазис. Неудивительно, что в 20-м веке Бу Саада стала прекрасным местом для съемок французских, итальянских и алжирских фильмов: в 1966 году здесь снимали «Три револьвера против Цезаря», а на мельнице Ферреро, которая сочетала как прекрасный водопад и оазис, так и отель, происходили съемки «Самсон и Далила» и «От человека к человеку»… К сожалению, мельница сейчас не в самом лучшем состоянии, но водопад по-прежнему протекает по скалам Бу Саады, и в ледяном ручье также, как и 100 лет назад, купаются местные мальчишки. Вот такой разноцветный, многообразный город мы посетили – он уникален, как и сам Алжир, который не перестает удивлять.
|